Ян Копецки занял третье место на Ралли Италии за рулем ŠKODA Fabia R5
Несмотря на штрафное время, пилот заводской команды завершил непростой этап Ралли Италии, заняв третье место. Чемпион Европы Эсапекка Лаппи (Esapekka Lappi) стал лидером на семи спецучастках по гравийным трассам средиземноморского острова Сардиния, продемонстрировав огромный потенциал нового высокотехнологичного полноприводного болида ŠKODA.
«Команда продемонстрировала упорную борьбу на, пожалуй, одном из самых сложных этапов года в календаре гонок WRC. Заслуженной наградой стало место на подиуме. Несмотря ни на что, я очень доволен, что обе ŠKODA Fabia R5 успешно прошли это нелегкое испытание», — отмечает директор ŠKODA Motorsport Михал Храбанек (Michal Hrabánek). Отдельной похвалы
Борьба за каждую секунду на участке протяженностью около 400 км по каменистым гравийным трассам с огромными трамплинами и в палящий зной — в отличие от некоторых соперников, новый раллийный болид ŠKODA был готов и к такому серьезному вызову. Ян Копецки и его штурман Павел Дреслер (Pavel Dresler) в пятницу успешно компенсировали штрафное время в 1 мин 40 сек и вернулись к борьбе за третье место.
«Это была действительно тяжелая гонка — много камней на трассе, пыль, высокие температуры. Именно поэтому особенно приятно оказаться на подиуме на этапе в Сардинии. Конечно, эта неделя могла пройти для нас гораздо лучше: заработанное штрафное время — целиком наша вина», — комментирует Ян Копецки. На прошедшем этапе он впервые стал лидером спецучастка в зачете WRC 2.
«Летучий Финн» Эсапекка Лаппи показал лучшее время на Сардинии целых семь раз — в том числе дважды на самом длинном спецучастке «Монте Лерно» протяженностью 42,22 км, включающем в себя легендарный «Трамплин Микки». Преодолев этот гребень, гонщики пролетают до 40 м по воздуху. На повторном заезде по «Монте Лерно» Лаппи обогнал другие более мощные болиды WRC, финишировав пятым. «ŠKODA Fabia R5 — очень высокоскоростной болид, и нам только предстоит реализовать весь его потенциал. Обидно, что столкновение с камнем лишило нас возможности стать лидерами общего зачета», — отмечает
Лаппи и его штурман Янне Ферм потеряли около получаса
Следующим состязанием в рамках чемпионата WRC 2 станет этап Ралли Польши, который пройдет с 2 по 5 июля. Перед этим Ян Копецки и Павел Дреслер выступят на этапе Чемпионата Чехии (MČR) в ралли Густопече (Rally Hustopeče). Одержавший уже две победы на родине экипаж намерен открыть новую главу в истории успеха ŠKODA Fabia R5.
Цифра дня на Ралли Италии: 3
Три экипажа ŠKODA Fabia R5 приняли участие в Ралли Италии, каждый из которых вошел в первую девятку в зачете WRC 2. Несмотря на штрафное время, пилот заводской команды Ян Копецки финишировал третьим. Армин Кремер (Armin Kremer) завершил этап на шестом месте за рулем болида клиентской команды. Эсапекка Лаппи сумел сократить серьезное отставание, оказавшись на девятой позиции.
Назад